10 самых богатых городов мира, пять из которых находятся в США

16.09.2022

Согласно новому отчету консалтинговой компании Henley & Partners, в Нью-Йорке проживает больше богатых людей, чем в любом другом городе мира.


В отчете говорится, что в «Большом яблоке» проживает около 345 600 миллионеров, а также 15 470 мультимиллионеров с активами на сумму более 10 миллионов долларов, 737 сантимиллионеров (состояние 100 миллионов долларов и более) и 59 миллиардеров. Финансовый центр США признан самым богатым городом мира по нескольким параметрам.


В отчете говорится, что около 4% из 8,38 млн жителей Нью-Йорка владеют инвестиционными активами — недвижимостью, денежными средствами или акциями — на сумму более 1 млн долларов. Это число значительно снижается до 15 470 человек, если оценивать тех, у кого активы превышают 10 миллионов долларов.


Было обнаружено, что общее личное состояние жителей Нью-Йорка превышает 3 триллиона долларов. Примечательно, что это больше, чем общее частное богатство большинства крупных стран G-20.


Столица Японии Токио заняла второе место с 304 900 богатыми людьми. По сравнению с Нью-Йорком гораздо меньшая часть из них имеет активы на сумму более 10 миллионов долларов. В отчете говорится, что 7 350 человек в Токио являются мультимиллионерами, 263 имеют более 100 миллионов долларов и 12 являются миллиардерами.


Район залива Сан-Франциско, в который входит Силиконовая долина, замыкает тройку самых богатых городов с 276 400 богатыми людьми, 12 890 из которых являются мультимиллионерами. В отчете говорится, что 623 человека имеют активы на сумму не менее 100 миллионов долларов, а в городе проживает 62 миллиардера.


Лос-Анджелес, Чикаго и Хьюстон — другие города США в первой десятке, занимающие 6  , 7  и 8  места соответственно.


Города с самым быстрорастущим населением миллионеров

Согласно отчету, Хьюстон также имеет одно из самых быстрорастущих популяций миллионеров. Остин, Майами, Уэст-Палм-Бич и Гринвич — другие города США, в которых с начала года наблюдается значительный прирост богатых людей.


В отчете это связывается с тем, что крупные американские компании переносят свои штаб-квартиры в эти города. С началом пандемии коронавируса и переходом на гибкий график компаниям требуется меньше офисных площадей, и многие сотрудники переехали в небольшие города, чтобы улучшить качество своей жизни и снизить стоимость жизни.


Эта тенденция особенно распространена в технологическом секторе: Oracle и Tesla переезжают из Калифорнии в Остин, а Hewlett-Packard Enterprise переезжает в Хьюстон в начале этого года.


Кроме того, эти города стали главными направлениями для пенсионеров, сказал CNBC Эндрю Амойлс, руководитель отдела исследований в компании New World Wealth, занимающейся разведкой благосостояния, который сотрудничал с Henley & Partners в подготовке отчета.


«Флорида становится все более популярным местом для состоятельных пенсионеров, особенно из городов Восточного побережья США», — сказал он.

Однако первая пятерка городов с самым быстрорастущим населением миллионеров находится не в США.


Лидируют Эр-Рияд в Саудовской Аравии, Шарджа и Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах, Лусака в Замбии и Луанда в Анголе. В первой половине 2022 года их состоятельное население увеличилось на 20%.


В отчете это связывается с бурно развивающейся нефтяной и газовой промышленностью, которая процветала по мере роста цен на энергоносители и роста фондовых рынков в этих регионах.


Во многих крупных городах число миллионеров сократилось.

Многие крупные города упали в рейтинге или увидели значительное сокращение числа проживающих в них сверхбогатых людей.


Из 10 городов с наибольшим количеством богатых людей в семи наблюдался спад. Рост наблюдался только в районе залива Сан-Франциско, Сингапуре и Хьюстоне.

Например, в Нью-Йорке в 2022 году число богатых людей уже сократилось на 12%, в Лос-Анджелесе — на 6%, а в Чикаго — на 4%.


Как правило, переезды богатых в США «связаны с поиском лучших возможностей для бизнеса в другом городе/штате. Кроме того, соображения безопасности и налогообложение являются основными движущими силами», — сказал Амойлс.

Еще один фактор, который следует учитывать, заключается в том, что общее благосостояние сократилось в 2022 году, говорится в документе , опубликованном Амойлсом вместе с отчетом.


«Индивидуальные показатели с высоким уровнем дохода во всем мире снизились на 5% за шестимесячный период до июня 2022 года. Это падение было в основном связано с плохой динамикой основных индексов фондового рынка», — сказал он.

Это означает, что сокращение численности богатого населения связано не только с тем, что люди переезжают в другие города, — просто стало меньше людей, попадающих в эту категорию.


В различных крупных городах Европы и Азии также сократилось число их богатого населения. Британский Лондон, например, зафиксировал падение на 9%, в результате чего город опустился на четвертое место в общем рейтинге.

Между тем, столица Франции Париж опустился на три позиции и занял 20  место , так как город потерял 12% своих богатых людей.


10 лучших

Согласно отчету Henley & Partners, это 10 самых богатых городов мира и количество богатых людей, проживающих в каждом из них.

1. Нью-Йорк, США (345 600)

2. Токио, Япония (304 900)

3. Район залива Сан-Франциско, США (276 400 человек)

4. Лондон, Великобритания (272 400 человек)

5. Сингапур, Сингапур (249 800)

6. Лос-Анджелес, США (192 400)

7. Чикаго, США (160 100)

8. Хьюстон, США (132 600)

9. Пекин, Китай (131 500)

 

10. Шанхай, Китай (130 100)

 

https://www.nbcnewyork.com/


← Back to list

Last news

02.02.2024 The tallest skyscraper in the United States will be built in Oklahoma City

Oklahoma City surprises with plans for the tallest building in the US. A symbol of growth, it will offer unique attractions for visitors. Read more...

17.01.2024 Israeli chef opens first kosher restaurant in New York

New restaurant Malka named after Tel Aviv eatery, trying to bring more Israeli and Jewish food and atmosphere to New York with kosher food. The reservation list is already full. As for the prices, it depends on who's asking Read more...

28.12.2023 New Year's Eve party tickets in Times Square range from $450 to $12,500

Some New Year's Eve revelers say you can't put a price on the experience of watching the Times Square ball drop live and in-person on December 31 Read more...

25.12.2023 How to Find a Good Dentist in New York

Looks like it's all a lie Or not? Where is the real master of his craft? Read more...

21.12.2023 Honda recalls 2.5 million cars. What models are on the list

Honda is recalling more than 2.5 million cars because the fuel pump inside the fuel tank may fail, causing the vehicles to stall while driving and increasing the risk of a crash, according to the National Highway Traffic Safety Administration Read more...

19.12.2023 Minimum wage will be raised in 25 US states in 2024

Millions of workers nationwide could be in line for a pay hike next year, with half of U.S. states planning to boost their minimum wages in 2024 Read more...

19.12.2023 Texas governor signs state's toughest immigration law yet

Republican Gov. Greg Abbott of Texas on Monday signed one of the harshest state immigration laws in modern U.S. history, authorizing state officials to arrest and seek the deportation of migrants suspected of crossing the border with Mexico illegally Read more...